
Бросавшего кошек из окна собираются привлечь к уголовной ответственности
10 октября в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга из окна коммунальной квартиры, расположенной на шестом этаже дома № 54 на Старо-Петергофском проспекте, кто-то выбросил 10 кошек. Три кошки погибли на месте от полученных травм, а остальных сердобольные граждане отвезли в ветеринарную клинику. 25 октября по этому факту жестокого обращения с животными было возбуждено уголовное дело.
По словам соседей, в квартире, откуда были выброшены животные, 70-летняя пенсионерка держала в своей комнате более 15 кошек.
Уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры. Проверка правоохранителей выявила в действиях «неустановленного лица» признаки состава преступления по статье «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель или увечье, совершенное в отношении нескольких животных». При наличии состава преступления уголовное дело длительное время не возбуждалось, отметили в ведомстве.
«В этой связи по требованию прокуратуры района в порядке ст. 37 УПК РФ 25 октября 2018 года следственными органами возбуждено уголовное дело по названной статье Уголовного кодекса Российской Федерации», — говорится в сообщении. Ход расследования уголовного дела теперь будет контролировать районная прокуратура.
Напомним, что В декабре 2017 года вступил в силу федеральный закон об ужесточении наказания за издевательства над животными. Максимальный срок лишения свободы за живодерство из хулиганских или корыстных побуждений составляет три года. За преступление, совершенное группой лиц, максимальное наказание увеличивается до пяти лет.
Читайте также:
Выброшенным с 5 этажа кошкам ищут новых хозяев