
Ещё одна бешеная енотовидная собака попалась в зубы домашнему псу
За сентябрь в Тверской области произошло уже два случая по одинаковому сценарию: деревенская собака душит собаку енотовидную, а когда убитого зверя доставляют в ветеринарную лабораторию, у него обнаруживается бешенство. О первом случае в деревне Княжево Максатихинского района мы уже писали. Подробности о втором — далее.
27 сентября Тверская межобластная ветеринарная лаборатория сообщила, что у енотовидной собаки, поступившей из деревни Митино Калязинского района Тверской области, диагностирован вирус бешенства. Животное было убито местной сторожевой собакой. Теперь этой собаке и другим содержащимся поблизости с местом инцидента домашним животным придется делать прививки.
Полученные лабораторией результаты исследований направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения, в территориальное управление Россельхознадзора, в инспекцию по ветеринарии и в региональное управление Роспотребнадзора. Вероятно, деревне Митино предстоит пережить карантин по бешенству.