
Красноухая черепаха живет в тверском водоёме
Тверскому фотографу удалось издалека запечатлеть необычное существо, которое плыло по реке Тьмаке. В нём можно было угадать представителя чужеродной данному водоёму фауны. Все фото и комментарии автора снимков ждут вас далее.
Фотограф Сергей, известный ВКонтакте как Serega Alukard, опубликовал в упомянутой соцсети несколько фотографий, сопроводив их таким комментарием: «А вот вам ещё одна сенсация. В Тверских водоёмах можно встретить не только бобров и выдр, но и черепах. Вот такой экземпляр, размером примерно 30 см. плавает в тьмацких заливах. Близко не подпускает. Пришлось заснять уж как получилось».
А получилось вот как.
На этом фото пока непонятно
Здесь чуть яснее
На последнем снимке черепаху можно разглядеть настолько хорошо, что не составит труда определить её вид. Красноватая полоска на голове сбоку говорит о том, что перед нами красноухая пресноводная черепаха или флоридская черепаха.
При таком увеличении красную полоску невозможно не заметить
Естественным ареалом обитания таких рептилий является юго-восток США. Вряд ли эта черепаха добралась до наших краёв своим ходом.
В последнее время представители американской водной фауны стали всё чаще встречаться в Верхневолжье. В прошлом году портал «ЗооТверь» писал о рыбаке, который поймал в озере Удомля рыбу из семейства пираньевых.
Такие сюрпризы, скорее всего, — результат безответственного отношения владельцев экзотических животных к своим питомцам. Они выпускают обитателей своих аквариумов в тверские реки и озера из любопытства или из-за невозможности дальнейшего их содержания. При этом судьба выпущенных животных и последствия их попадания в местные водоёмы таких людей мало волнует.
А спасти беднягу не пробовали? Где именно она плавает?