
Запрет приводить животных на пляж закрепят еще одним приказом
Опубликован проект приказа МЧС, который утверждает Требования безопасности людей на водных объектах. Согласно этим требованиям, россиянам будет запрещено приводить с собой на пляж домашних животных, кроме собак-поводырей. Указанный приказ должен вступить в силу 1 сентября 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2031 года. Отметим, что этот приказ лишь закрепляет уже существовавший с 1 января 2021 года запрет на приход ена пляж с животными.
Как сообщал наш портал ранее, с 1 января 2021 года гражданам России было запрещено брать с собой на пляжи животных, кроме собак-поводырей. Такой запрет был установлен «Правилами пользования пляжами в Российской Федерации», которые утверждены приказом МЧС от 30 сентября 2020 г. N 732. В пункте 4.2.7. этих правил содержится запрет приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей. Тем не менее многие СМИ, комментируя проект нового приказа МЧС, устанавливающего Требования безопасности людей на водных объектах, решили, что запрет на приход с животными на пляж появится лишь с 1 сентября 2025 года. На самом деле указанные требования лишь закрепляют запрет, существовавший уже несколько лет.
В пункте 151 Требований безопасности людей на водных объектах, которые утверждаются приказом МЧС, перечислены запреты для посетителей пляжей. В числе этих запретов есть следующий: «приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей» (формулировка полностью повторяет запрет, содержащийся в Правилах пользования пляжами в Российской Федерации.
Отметим, что проект приказа разработан на основании Федерального закона от 03.02.2025 № 4-ФЗ «О безопасности людей на водных объектах» и начнет действовать в России с 1 сентября текущего года. МЧС работало над его проектом с 2022 года. Приказ будет действовать до 1 сентября 2031 года.