sobaka

Ветеринарные справки для перевозки животных теперь не нужны

Еще в прошлом году  поездка со своим питомцем на железнодорожном или авиатранспорте без справки ветеринара была невозможна. Но 27 декабря 2016 года Минсельхоз России издал Приказ «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов…», который необходимость получения такой справки попросту отменил. Не для всех, правда, случаев, но для большинства. Подробности далее.

Пункт 16 утвержденных Приказом ветеринарных правил гласит, что перемещение по территории Российской Федерации  домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемое без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия, не требует оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Текст документа

Остается добавить, что приказ вступил в силу 10 января 2017 года, но далеко не все представители транспортных компаний об этом приказе знают. Поэтому всё ещё требуют у пассажиров, перевозящих своих питомцев, справки из ветклиник.

Тех, кто путешествовал с животными после вступления в силу вышеуказанного Приказа, приглашаем поделиться в комментариях, требовали ли у них предъявить ветеринарно-сопроводительные документы.

Внимание! Портал «ЗооТверь» получил разъяснения от железнодорожников о том,  когда они были извещены об отмене ветсправок для перевозки животных по России и  как действовать пассажиру в случае, если для проезда в поезде с питомцем у него всё равно требуют справку. Прочитать эти разъяснения можно здесь.

Также на нашем портале вы можете узнать, какие документы нужны при перевозке собаки или кошки через границу Российской Федерации. Ознакомится с этой информацией можно здесь.

Читайте также:
Перевозка животных без сопровождения владельцев теперь возможна в 226 поездах

Каких животных можно провозить в поезде

Перевозка собак и кошек в самолете будет упрощена

images

 

Ветеринарные справки для перевозки животных теперь не нужны: 94 комментария

  1. Ехала на ласточке с собакой из Краснодара в Сочи 10 января. Справку потребовали, причем достаточно настойчиво

  2. Позвонила в гос вет клинику южно-сахалинска. Они ыпервые слышат о таких поправках

  3. В справочной РЖД утверждают что закон распространяется только на пригородное сообщение, а на поезда дальнего следования необходима ветеринарное свидетельство, как и прежде.

    1. «правил гласит, что перемещение по территории Российской Федерации», может им надо прочитать вдумчиво,и не торопясь?! территория РФ это не только пригородные поезда но и дальнего следования…

  4. А откуда они узнают куда они едут на выставку или нет , на продажу или нет . Тоесть обычных можно …. а у кого есть паспорт надо ещё и справку , я правильно поняла ?)

    1. Анастасия,ветпаспорт и справка были необходимы и ранее.Речь идёт об отмене этого правила о получении справки.
      Остаётся загадкой объяснение ржд.В пригородных поездах документы на животное не спрашивали.В электричках просят оплатить билет на собаку в размере 30% от стоимости пассажирского билета. Почему распространяется только на пригородные по новому правилу-непонятно.И также непонятно,где указывается цель поездки с животным…

  5. Ехали с собакой из Москвы, справку взяли. На вокзале при посадке справку и багажную квитанцию спрашивали и просили далеко не убирать.

  6. По поводу выставок, вы же на выставку берёте справку. У вас её спросят организаторы. Так что на выставку все равно со справкой едите.

  7. Все намного хуже! Если почитать правила РЖД, то там вообще все жестко — справка это мелочь, а вот перевозчик ОАО «ФПК» (если я не ошиблась в написании) — основной перевозчик РЖД, вообще не допускает перевоз животных, только в дорогущих вагонах можно.

    1. Как мне объяснили проводники поезда 089-090 Ниж.Новгород-Киров, когда беру билет себе, надо говорить, что еду с собакой, иначе можно попасть с животной в разные вагоны. Но у меня той-пудель, беспроблемная девчонка, а вот уже в этом году в аэропорту «недохозяева» бросили собаку, потому что у них, по все видимости, потребовали справку (а может, и паспорта вет.не было), в итоге как на в морозы собу выгнали га улицу и она замёрзла насмерть… Люди, узнавайте точно, ко как возит…

      1. Закон ,законом,НО в РЖД свои правила превозки домашних животных,сама с этим столкнулвсь в августк 2017г.,Сочи-С-петербург,без справки перевозит можно НЕ В Фирменных поездах и SV,Но если вы вдруг захотите ехать в купе с животным,то полностью выкупаете купе.Мне пришлось переоформить поезд фирменный 36,на 116 ,пришлось со своим питомцем уехать на следующий день.Вот такие дела.Поэтому .когда собираетесь путешествовать с животными заранее узнавайте о «Правилах превозки животных»,конкретной авиакомпании тоже ,не все авиакомпании придерживаются этого закона.А вот на РЖД нам все четко обьяснили.

  8. Выехали поездом из Приполярья без кота — не пустили в поезд, так как мы полтора месяца ранее купили билеты онлайн и не знали, что оказывается теперь с животными проезд возможен только в спец.вагоне. А в нем уже мест не было ко дню отъезда. Пришлось оставить друзьям. Справку при посадке не требовали, видимо, потому, что не успели спросить. В общем, все не для людей.

    1. Во время покупки билета для себя, покупаете билет и для животного. Если свой билет покупаете он-лайн, то идете и (лучше заранее) оформляете билет на животное в кассе на основании вашего билета ! Если не знаете в каком вагоне разрешен провоз животных,то билет для владельца и животного оформляете в кассе! А то, может и не найтись знакомых которые приютят ВАШЕ животное….

  9. А новые правила перевозки щенков аэрофлотом кто знает? Говорят, с этого года со щенками, которым не исполнилось 3 месяца и нет прививки от бешенства на борт самолёта не пускают даже при наличии справки, что щенок по возрасту не подлежит вакцинации (2 месяца).

    1. это правило существует не с этого года, а с прошлого. Да, вот и сидим ждем возраста 3 мес, прививаем от бешенства, ждем карантин месяц, потом уже берем справку и летим!

  10. 18.01.17 выезжали из Москвы в Мурманск с той-терьером. Поезд 016 «арктика». Проводники знают про приказ, но справка нужна. В вет. клинике сказали что на основании данного приказа сделать справку не могут, но по заявлению (нач. клиники в свободной форме) выдали. Смею предположить что РЖД ссылаются на Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом».

  11. Здравствуйте,
    сегодня, т.е. 23 января 2017 года, звонила в РЖД…да, они подтвердили, что для домашних кошек при перевозке по РФ (я имею ввиду поезда дальнего следования) не требуется никаких документов.. каждый человек может провести не более двух домашних животных в вагонах следующего класса http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5328 (это ссылка на сайт ржд). Всем хорошего путешествия!

    1. Здравствуйте, а вы когда с кошкой ехали, сколько платили денег за её проезд?

  12. Хотела купить щенка,но не смогла перевести. ржд не продает билеты для собак. в некоторых поездах надо выкупать все купе! в некоторых вообще запрещено перевозить собак. Москва — Смоленск

  13. Лечу аэрофлотом сегодня, билет покупал 15 января. Когда запрос на собаку составлял, сказали справку надо обязательно. Звонил позавчера узнавал, подтвердили ли запрос, сказали что справка теперь не нужна и ветконтроль проходить не надо, если животное не на продажу и не на выставку. Вылетаю из Калининграда, позвонил в аэропорт, сказали что не в курсе про новые приказы, чтобы я не морочил им голову и шел за справкой. Позвонил представителю аэрофлота в «Храброво» — он сказал что тоже не в курсе, типо сейчас уточню и перезвоню. В общем сказали что узнали в «Шереметьево» — тсказали да, справку не надо, но надо справку что сделаны прививки. Я сказал что есть ветпаспорт. Они говорят что все равно какая-то справка нужна. Позвонил в «Шереметьево» в ветконтроль их — мне сказали да, есть приказ, он уже действует, но мы с ним не согласны поэтому берите справку. Короче поехал и сделал справку. Вот так у нас в стране законы работают, может через годик и перестанут справки требовать.

  14. Аэрофлот перевозит животных по новым правилам, без справки. Необходимо уведомить их за 36 часов.
    Остальные перевозчики требуют справку, хотя говорят что знают о приказе. В среду летим в Калининрад из Москвы.

    1. Андрей, как вы долетели? Справку не потребовали? Нам тоже предстоит перевозить кошку, но из Калининграда в Москву. Ответьте, пожалуйста!

      1. Долетели хорошо. Справку не требовали. Это был аэрофлот, у остальных перевозчиков надо уточнять, но я думаю новые правила уже лошли до всех.

    2. Вылетаю 29.12.17 крым спб,с тоем, аэрофлот требует отметку в паспорте и форму 1.

  15. В РЖД мне на кассе сказали по России …. закон…. и вообщем продали билет мне и багажную квитанцию кошке и все , ветеринарные документы не нужны (Барнаул-Москва)