
Запрет на арест приставами домашних животных поддержан правительством
Как сообщает «Российская Газета», Правительство России поддержало законопроект, запрещающий судебным приставам изымать домашних животных. Специальные поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ защитят котов, собак, попугаев и всех-всех-всех семейных любимцев от горькой разлуки, если хозяева наделали долгов.
С инициативой ввести такой запрет выступили председатели двух комитетов Государственной Думы: Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Законопроект уже внесен в Госдуму, сейчас правительство дало положительный отзыв на него.
По закону домашние животные всего лишь имущество. Причем некоторые из них очень дороги в самом приземленном — финансовом — смысле. Поэтому на практике бывают ситуации, когда какой-нибудь особо ценный котик может оказаться под арестом, чтобы потом уйти на торги из-за хозяйских долгов.
Однако нельзя приравнивать живое существо к бездушной вещи, чтобы на этот счет ни говорил закон. Поэтому и предлагается внести специальные жизнеутверждающие поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Ранее наш портал писал о том, что Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности на заседании одобрила законопроект, запрещающий изъятие домашних животных за долги.