
Зоозащитники требуют остановить отстрел бездомных животных накануне ЧМ-2018
Защитники животных сообщают о многочисленных фактах убийства бездомных собак и кошек в городах, где нынешним летом пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Они подозревают власти в поддержке этой смертоносной деятельности и призывают подписать петицию с требованием прекратить убийства, предложив альтернативные способы решения проблемы безнадзорных животных на улице.
Чемпионат пройдет в 11 российских городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Ростов-на-Дону. И практически во всех этих городах местные власти объявили тендеры на отлов животных. В некоторых тендерах прямо говорится об обязанности исполнителя лишать жизни животных (оказание услуг по отлову… и уничтожению, эвтаназии, усыплению и т.п.). На оплату услуг будут выделены миллионы рублей. Подробную подборку таких тендеров с сайта Госзакупок можно посмотреть здесь.
Собака рядом с сочинским стадионом, где будут проходить матчи ЧМ-2018
Фонд защиты городских животных решил обратиться в правительственные и исполнительные структуры России с настоятельной просьбой отменить проведение всех тендеров на уничтожение бездомных животных. Вместо этого фонд предлагает переориентировать ответственные службы на:
— принятие Закона об ответственном обращении с животными;
— введение программы ОСВВ(отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск);
— введение программы массовой программы стерилизации животных;
— контроль за размножением животных;
— для животных, требующих ухода, или агрессивных особей — скорейшее строительство долговечных красивых современных удобных приютов, в которые было бы приятно войти, где бы за достойную зарплату работали люди, по-настоящему любящие природу, которым не страшно было бы принести для передержки и последующего поиска счастливого хозяина или хозяйки спасенного с улицы маленького котенка или старого пса;
— организацию достойных передержек для лечения и стерилизации животных.
Вы можете присоединится к авторам обращения, подписав петицию. За два месяца петицию подписали уже более 1 миллиона человек.
Власти уже начинают реагировать на активность зоозащитников. Издание «Коммерсант» раздобыло протокол заседания в Правительства РФ, состоявшегося в конце января 2018 года. Из протокола следует, что вице-премьер Виталий Мутко, который курирует в правительстве вопросы спорта, поручил властям регионов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, скорректировать нормативно-правовую базу для обеспечения «гуманного регулирования численности безнадзорных животных». Контролировать исполнение поручения должен Минспорт. В частности, речь идет о вакцинации и стерилизации животных, а также их возвращении в среду обитания.